Сургутская Межрегиональная Коллегия Адвокатов

Вопрос #25


22.03.2011

Я пенсионерка, ветеран труда РФ, хочу продать имеющиеся у меня акции. Обязана ли я платить налог с продажи?

Ответ


-в данном случае надо  будет  оплатить не налог с продажи,  а налог на доходы 13% , а налоги на доходы платят все.

Вопрос #24


22.03.2011

Домофон в подъезде сломался, нужно заменить доводчик. Обслуживающая организация менять отказывается, - говорят: «Собирайте деньги со всего подъезда и покупайте, тогда только установим». Правы ли они?

Ответ


- Доводчик относится к общему имуществу дома, и заменяют его только в том случае, если средства на это выделяют собственники, то есть жильцы. Управляющая компания в данном случае права

Вопрос #23


22.03.2011

- Живем в бывшем общежитии, однако все квартиры уже давно приватизированы. На нашем этаже есть бытовка, которую до последнего времени использовали дворники для складирования инвентаря. Но недавно наша управляющая компания без спроса жильцов заселила туда семью своего сотрудника. Нежилое помещение превратили в жилое: установили раковину и унитаз, подключили электроплиту. Скажите, имела ли право управляющая компания распоряжаться данным помещением? И еще что особо волнует нас, жильцов, - кто будет платить за электричество и воду, которую жители бытовки потребляют? Ведь они там не прописаны, помещение по документам нежилое…

Ответ


- Судя по тому, что Вы сказали, вселение произведено незаконно. Управляющая компания не имеет права вселять кого бы то ни было в помещения, находящиеся в коллективной собственности жильцов дома, - тем более без их спроса.Вопросы о распоряжении и пользовании бытовками в вашем случае могут решаться только на общем собрании собственников квартир.Что касается оплаты за энергоресурсы и воду, потребляемые семьей заселенного сотрудника УК, то это бремя ляжет на жильцов дома.

Вопрос #22


22.03.2011

Мой близкий человек получил травму в области горла, обратились в травмоцентр. Там нас осмотрели и сказали, что нам необходимо обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии СОКБ, - поскольку именно там есть единственные в городе специалисты, которые в данном случае могут оказать квалифицированную помощь. Мы поехали в СОКБ, но в отделении челюстно-лицевой хирургии принять нас отказались. Нас даже осматривать не стали, а сказали только: «Раз вам поставили диагноз в травмоцентре, то и езжайте туда». Причем отказ прозвучал в довольно грубой форме, нас попросту отфутболили. Куда жаловаться в таком случае? Мы попросту растеряны и не знаем что делать…

Ответ


- В вашем случае необходимо написать жалобу, во-первых, на имя главврача больницы, где вы получили отказ; во-вторых, - в страховую компанию, выдавшую вам полис поскольку получается, что с вас удерживаются взносы, а медпомощь не предоставляется; в-третьих, -  в департамент здравоохранения ХМАО-Югры.В зависимости от тяжести последствий, который повлечет за собой отказ в оказании медицинской помощи, сотрудники больницы могут быть привлечены в том числе и к уголовной ответственности.

Вопрос #16


22.03.2011

- Я уже на пенсии, однако продолжаю работать – являюсь работником одной бюджетной организации. Раньше, мне как пенсионеру ежегодно предоставляли две недели отпуска без содержания, - а теперь почему-то отказываются предоставлять. Законен ли отказ?

Ответ


- Отказ незаконен. Как говорится в статье 128 ТК, «Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствии ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней». Таким образом Вы, как работающий пенсионер, имеете право на отпуск без содержания в размере14 дней.

Популярные документы
Исковое заявление о взыскании средств на содержание внука (внучки)
Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство при наследственной трансмиссии
Соглашение о разделе наследства
Исковое заявление о признании брачного договора полностью (частично) недействительным

Последние вопросы
Добрый вечер! Хотела уточнить: я могу в вашей коллегии получить консультацию по содержанию и расторжению агентского и эксклюзивного договора с агенством недвижимости? Спасибо. ...Подробнее
Здравствуйте мне очень нужна консультация хорошего адвоката, в г Сургут но пока успехи нулевые, пожалуйста подкажите мне как быть и действовать в такой ситуации мой парень приехал в Сургут на заработки был в поиске работы и наткнулся в интернете на одно объявлението ...Подробнее
Добрый день! Я многодетная мама и так получилось что мы с мужем развелись, он нас с детьми оставил на улице без средств на проживание. Сейчас я очень хочу подать на раздел имущества и алименты. Деньги мы можем оплатить только после суда. Пожалуйста помогите! ...Подробнее
Здравствуйте , нужна консультация. Затопили соседи. ...Подробнее
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, в Вашей коллегии есть юрист специализирующийся на судах где ответчиком будет выступать МВД? (представлять интересы в суде действующего сотрудника) ...Подробнее