Сургутская Межрегиональная Коллегия Адвокатов
Предыдущая|Следующая
454647

Вопрос #23


22.03.2011

- Живем в бывшем общежитии, однако все квартиры уже давно приватизированы. На нашем этаже есть бытовка, которую до последнего времени использовали дворники для складирования инвентаря. Но недавно наша управляющая компания без спроса жильцов заселила туда семью своего сотрудника. Нежилое помещение превратили в жилое: установили раковину и унитаз, подключили электроплиту. Скажите, имела ли право управляющая компания распоряжаться данным помещением? И еще что особо волнует нас, жильцов, - кто будет платить за электричество и воду, которую жители бытовки потребляют? Ведь они там не прописаны, помещение по документам нежилое…

Ответ


- Судя по тому, что Вы сказали, вселение произведено незаконно. Управляющая компания не имеет права вселять кого бы то ни было в помещения, находящиеся в коллективной собственности жильцов дома, - тем более без их спроса.Вопросы о распоряжении и пользовании бытовками в вашем случае могут решаться только на общем собрании собственников квартир.Что касается оплаты за энергоресурсы и воду, потребляемые семьей заселенного сотрудника УК, то это бремя ляжет на жильцов дома.

Вопрос #22


22.03.2011

Мой близкий человек получил травму в области горла, обратились в травмоцентр. Там нас осмотрели и сказали, что нам необходимо обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии СОКБ, - поскольку именно там есть единственные в городе специалисты, которые в данном случае могут оказать квалифицированную помощь. Мы поехали в СОКБ, но в отделении челюстно-лицевой хирургии принять нас отказались. Нас даже осматривать не стали, а сказали только: «Раз вам поставили диагноз в травмоцентре, то и езжайте туда». Причем отказ прозвучал в довольно грубой форме, нас попросту отфутболили. Куда жаловаться в таком случае? Мы попросту растеряны и не знаем что делать…

Ответ


- В вашем случае необходимо написать жалобу, во-первых, на имя главврача больницы, где вы получили отказ; во-вторых, - в страховую компанию, выдавшую вам полис поскольку получается, что с вас удерживаются взносы, а медпомощь не предоставляется; в-третьих, -  в департамент здравоохранения ХМАО-Югры.В зависимости от тяжести последствий, который повлечет за собой отказ в оказании медицинской помощи, сотрудники больницы могут быть привлечены в том числе и к уголовной ответственности.

Вопрос #16


22.03.2011

- Я уже на пенсии, однако продолжаю работать – являюсь работником одной бюджетной организации. Раньше, мне как пенсионеру ежегодно предоставляли две недели отпуска без содержания, - а теперь почему-то отказываются предоставлять. Законен ли отказ?

Ответ


- Отказ незаконен. Как говорится в статье 128 ТК, «Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствии ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней». Таким образом Вы, как работающий пенсионер, имеете право на отпуск без содержания в размере14 дней.

Вопрос #15


22.03.2011

Квартира приватизирована на жену, но муж проживает в одной из комнат. Может ли жена без согласия мужа продать квартиру?

Ответ


- Квартиру можно продать, но если муж проживал в квартире до приватизации, то у него сохраняется право пользования жилым помещением, даже если сменится хозяин. Так что покупатели вряд ли согласятся с таким довеском.

Вопрос #14


22.03.2011

- Наша семья стояла в муниципальной очереди на улучшение жилищных условий, поскольку мы проживаем в ветхом жилфонде. Наш сын стоит в очереди отдельно – как ветеран. Недавно нам выделили средства из федерального бюджета для приобретения нового жилья. Скажите, не снимут ли из-за этого с очереди и нашего сына?

Ответ


Ответ скоро появится...

Предыдущая|Следующая
454647
Популярные документы
Исковое заявление о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки
Исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула при увольнении по мотивам неудовлетворительного результата испытания при приеме на работу
Исковое заявление о признании брачного договора полностью (частично) недействительным
Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей
Исковое заявление о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда

Последние вопросы
Валентин Ковригин https://drive ...Подробнее
Akhmedova Viktoria ...Подробнее
Давуд Махмудов https://dr ...Подробнее
Предлагаю к продаже тему "Заработай На Кредитах", которая не умрет НИКОГДА. В этой нише я более 8 лет. Сжатые аккумулированные знания большого периода моей жизни. Эти знания вы не найдете ни в пабликах ни еще где. Жизнеспособна абсолютно ...Подробнее
,,,,,,,,, ,,,,,,,,,, ...Подробнее